0
![Not allowed!](images/buttons/down_dis.png)
![Not allowed!](images/buttons/up_dis.png)
Jo, wir machen nuuuuuuuur Scherze.![]()
Thumbs Up/Down |
Received: 334/0 Given: 0/0 |
Sehr gut Spinne,hätte nicht gedacht das da einer drauf kommt,Lösung ist richtig! :super:Zitat von spinne
Der frühe Vogel fängt den Wurm,
aber die zweite Maus bekommt den Käse.
Thumbs Up/Down |
Received: 334/0 Given: 0/0 |
Du hast 2 Sanduhren. Die eine geht 7min, die andere 11min. Du willst ein Ei 15min kochen.
Wie schaffst du es mit den 2 Sanduhren die 15 min abzumessen und wann kommt dann das Ei in den Topf?
Keine Tricks wie Wecker oder auf die Uhr schauen oder schätzen.!!!
![]()
Der frühe Vogel fängt den Wurm,
aber die zweite Maus bekommt den Käse.
Hmm, ich wuerde beide Sanduhren gleichzeitig benutzen. Eine laeuft 7 Min., die ander 11 Min. Wenn die 7 Min. um sind, dann muessten ja noch 4 Min. Rest bei der anderen Uhr sein. Also kommt das Ei nach 7 Min. ins Wasser. Die 11 Min. Sanduhr, die ja noch 4 Min. uebrig hat, drehe ich nach Ablauf der 4 Min. um und sie laeuft weitere 11 Minuten. Somit kocht das Ei insgesamt 15 Minuten.
Hoffe man kann meiner Erklaerung folgen![]()
Thumbs Up/Down |
Received: 334/0 Given: 0/0 |
Yes Sir,das ist richtig![]()
Der frühe Vogel fängt den Wurm,
aber die zweite Maus bekommt den Käse.
YipiYippiYeah!Zitat von schiene
![]()
Thumbs Up/Down |
Received: 334/0 Given: 0/0 |
7 Expats nennen wir sie A, B, C, D, E, F und G streiten sich in Thailand welcher Wochentag ist. Sie sagen folgendes:
A: Übermorgen ist Mittwoch.
B: Nein, heute ist Mittwoch.
C: Ihr liegt beide falsch, Mittwoch ist morgen.
D: Quatsch. Heute ist weder Montag, Dienstag noch Mittwoch.
E: Ich bin ziemlich sicher, dass gestern Donnerstag war.
F: Nein, gestern war Dienstag.
G: Alles, was ich weiß, ist, das gestern nicht Sonnabend war.
Wenn nur eine Aussage richtig ist, an welchem Wochentag fand das Gespräch dann statt?
Der frühe Vogel fängt den Wurm,
aber die zweite Maus bekommt den Käse.
Nachdem ich heute schwer gearbeitet habe, kommt mir das Rätsel gerade recht...muss mich entspannen...
Also meines Erachtens lautet die Antwort: Das Fespräch fand am Sonntag statt.
Begründung:
angenommen es sei Montag, dann haben A und G recht
angenommen, es sei Dienstag, dann habe C und G recht
angenommen es sei Mittwoch, dann haben B, F und G recht
angenommen, es sei Donnerstag, dann haben D und G recht
angenommen, es sei Freitag, dann haben A, D, E und G recht
angenommen,es sei Samstag, dann haben D und G recht
angenommen, es sei Sonntag, dann hat nur D recht.
Der Schlüssel liegt in dem, was G sagt. Was G sagt, trifft aufalle Wochentage zu, außer auf Sonntag.
Bei allen anderen Wochentagen kommt dann noch mindestens eine weitere richtige Aussage hinzu.
Da aber nur eine von den 7 Aussagen richtig sein soll, trifft das nur für So. zu.
Hoffe mich nicht blamiert zu haben...
Joseph
Thumbs Up/Down |
Received: 334/0 Given: 0/0 |
@Joseph,deine Schlußfolgerungen sind richtig!Es War ein Sonntag :super:
Der frühe Vogel fängt den Wurm,
aber die zweite Maus bekommt den Käse.
Thumbs Up/Down |
Received: 334/0 Given: 0/0 |
Um einen runden Tisch sitzen Siamonliner. Einige sagen immer die Wahrheit, andere lügen immer (sagen immer das Gegenteil der Wahrheit). Jeder behauptet über seinen Sitznachbarn, er sei ein Lügner.
Phommel behauptet, dass 47 Leute an diesem Tisch säßen.
Darauf meint Schiene verärgert: "Das stimmt nicht, Phommel ist eine Lügner! Es sitzen 50 Leute am Tisch.
Wie viele Siamonliner saßen denn nun am Tisch? (Begründung)
Der frühe Vogel fängt den Wurm,
aber die zweite Maus bekommt den Käse.
Lesezeichen